さくらこルーム

アレルギーのある息子たち(高2・小4)の子育て

夏休みの沖縄旅行3泊4日のタイムスケジュールメモ ホテルモントレ沖縄宿泊【子連れ三世代沖縄旅行】

f:id:sakurakoman:20180926120231j:plain

夏休みに沖縄に家族5人(夫、私、中2長男、小1二男、母)で行ってきました。

今回は3泊4日の沖縄旅行のタイムスケジュールを紹介します。

何度も沖縄に旅行しているのに、何時ごろ起きればいいんだっけ?何時に出ればいい?何時に朝食にする?ここではどれくらい時間がかかる?っていうのをいっつも忘れてしまうんです。

どこかにメモしておいてもそのメモをどこかに失くしてしまうので、ここにメモしておきます。

少し時間を細かく区切っています。メモなので。

観光スポットは王道なところに行っているので参考になると思います。

沖縄旅行一日目 移動の日 2018年8月28日(火)曇り一時雨

11:10 自宅を出る

 :20 荷物を積んで車で出発

 :45 実家に着。母を乗せて再出発。

12:40 中部国際空港セントレアに到着。一番近い駐車場に停めれた。(事前予約済)

 :45 搭乗手続きのためチェックインカウンターへ。手荷物(スーツケース)をあずける。

13:00 昼食。宮きしめんが混んでいたので「若鯱屋」で。(アレルギー表あり)

13:30 昼食終了。時間があったので、デッキへ向かう。

    デッキが雷で入れなかったので、搭乗口に向かうことにする。

13:40 保安検査場で手荷物検査とボディチェック。搭乗口へ。飛行機を見て待つ。

14:55 飛行機の出発時刻だったが、遅れていて案内されず。

15:00 飛行機に搭乗開始。

15:15 20分遅れで離陸。

(2時間5分)

飛行機の中では「レンガのブレーカーのパズル」のスマホゲームが機内モードでもプレイできたので子供たちは暇つぶしをできた。

17:25 予定より20分遅れで那覇空港到着。荷物受け取り。ANAカウンターでクーポン引き換え。

17:58 ゆいレール那覇空港駅出発。電車内はかなり混雑。途中展望席に座れる。

(19分)

f:id:sakurakoman:20180706170413j:plain

18:17 ゆいレールおもろまち駅で下車。

18:25 Tギャラリア(旧DFS)内のニッポンレンタカー受付に到着。

f:id:sakurakoman:20180707132852j:plain

18:50 レンタカーの受け取りが終わりTギャラリアを出発。道路は混雑していた。

19:50 ホテル近くの「恩納そば」で夕食。

     f:id:sakurakoman:20180906124115j:plain

20:25 夕食終了。恩納そばを出発。

20:30 ホテルモントレ沖縄に到着。チェックイン。

f:id:sakurakoman:20180706173221j:plain

20:50 部屋に到着。7階のタイガービーチ前の部屋。

21:30 ホテル内の売店に飲み物など買い出し。

22:00 部屋でお風呂。お風呂後ばぁばの部屋でおしゃべり。

23:00 就寝

沖縄旅行二日目 ホテル中心の一日 ジンベエザメグラスボード 2018年8月29日(水)晴れ

7:00 全員起床。(私は6:30)

7:40 朝食会場受付。

8:10 朝食スタート(朝食ビュッフェ、アレルギープレート) 

9:00 朝食終了。部屋に戻って水着に着替え準備。

9:50 タイガービーチで受付。海で遊ぶがすぐ嫌になる。

f:id:sakurakoman:20180905120222j:plain

10:15 クリアカヌー(30分)二人乗りなので、パパと長男、パパと二男で交代で乗る。

f:id:sakurakoman:20180905115831j:plain

10:40 クリアカヌーを終了し屋外プールへ移動。

10:45 屋外プールで遊ぶ

f:id:sakurakoman:20180904161345j:plain

12:30 タイガービーチカフェで水着のままランチ

f:id:sakurakoman:20180905142253j:plain

13:20 部屋に戻って着替え。ジンベエザメグラスボードへ行く準備。

13:50 部屋を出てレンタカーでホテルを出発。

14:25 ジンベエザメグラスボード受付に到着。(14:30集合)

14:40 ジンベエザメグラスボードに乗船。

f:id:sakurakoman:20180903105625j:plain

 ジンベエザメグラスボートについてはこちらの記事で詳しく紹介しています↓

 

15:15 ジンベイザメグラスボード終了。ホテルへ。

15:50 ホテル到着。水着に着替えて再び屋外プールへ行く準備。

16:30 屋外プールで遊ぶ。

f:id:sakurakoman:20180904162410j:plain

17:50 ホテルの部屋へ戻る。着替え。

18:20 夕食のためホテルの部屋をでる。

18:30 農園炉端しまぶた屋で夕食。(予約済み)

f:id:sakurakoman:20180906122120j:plain

19:30 ホテルに戻ってくる。

19:40 ホテルロビーのクラフトコーナーでキャンドル作り

f:id:sakurakoman:20180905150443j:plain

20:20 キャンドル作り終了。部屋へ戻る。

20:30 お風呂

21:00 花火まつり(3分間)

f:id:sakurakoman:20180905101703j:plain

22:00 就寝

 

沖縄旅行三日目 美ら海水族館 DINO恐竜PARK 2018年8月30日(木)晴れ

6:30 全員起床。(私は6:00)

7:10 朝食会場受付。朝食スタート(朝食ビュッフェ、アレルギープレート) 混雑していたがすぐに案内された。

8:00 朝食終了。ホテルの売店で昨日作ったキャンドルの受け取り。

8:30 レンタカーでホテル出発。美ら海水族館へ。

9:30 美ら海水族館着。ANAわくわくチケットを引き換えて入場。

10:10 黒潮の海の大水槽前到着(ジンベエザメ)

f:id:sakurakoman:20180926112716j:plain

10:20 黒潮探検(水上観覧コース)へ

f:id:sakurakoman:20180926112734j:plain

※黒潮探検は予約なしで誰でも大水槽を水面上から自由に観察できます。ただし時間が決まっています。

観覧時間8:30~11:00(入場締め切り10:45)、17:30~閉館まで

水槽解説9:30、10:00、10:30、18:00、18:30(夏期)、19:00(夏期)

10:30 水槽解説を聞く(水上デッキにて)

(水族館所要時間約3時間)

12:30 美ら海水族館の見学終了。ランチへ。

13:00 大家(うふやー)到着。

f:id:sakurakoman:20180910101220j:plain

13:10 大家受付(機械式)。待ち時間20分程度。

13:30 呼び出し。昼食。ANAわくわくチケットで大家そばセット。

f:id:sakurakoman:20180907114642j:plain

14:30 昼食終了。

14:40 DINO恐竜パーク(御菓子御殿・名護店)到着。ANAわくわくチケットで入場。

f:id:sakurakoman:20180911104653j:plain

  (所要時間1時間10分)

DINO恐竜パーク(御菓子御殿・名護店) についてはこちらの記事で詳しく紹介しています↓

15:50 ホテルへ向けて出発。

16:40 ホテル着。水着に着替える。

17:10 屋内プール

f:id:sakurakoman:20180905105026j:plain

18:00 プールを出て部屋で着替え。

18:30 ホテル内のビュッフェ「シーフォレスト」で夕食。

19:40 ホテルのゲームコーナーへ。

f:id:sakurakoman:20180905145229j:plain

20:10 ホテルでおみやげを買う。

20:30 お風呂、荷物をまとめる おやつ

22:00 就寝

 

沖縄旅行四日目 移動の日 2018年8月31日(金)晴れ

5:30 起床(私は5:00)

6:00 朝食ビュッフェ

6:50 チェックアウト

6:55 レンタカー返却のためTギャラリアへ。

8:00 Tギャラリア到着。Tギャラリアは9時から営業のため、ニッポンレンタカーに電話し、返却場所を那覇空港店に変更してもらう。

8:15 ニッポンレンタカー那覇空港店到着。レンタカーを返却。送迎バスで空港へ。

8:40 那覇空港到着。搭乗手続き、手荷物検査。

 10:25発のセントレア行き搭乗予定だったが、飛行機が25分遅れる。

10:50 那覇空港を離陸。

13:00 セントレアに到着。

13:40 セントレア内の宮きしめんで昼食。

14:30 セントレアを出発。

15:30 実家着。母を送り届ける。

16:00 自宅着。

 

旅行を終えての反省点、良かった点

反省点

今回は3泊4日の旅行ですが、初日と最終日が完全に移動の日となってしまいました。

夏休み中だったので、飛行機の良い時間がとれず残念です。

いつもなら、初日にもう少し早く到着して、ホテルのプールで遊んだりできます。

そして、最終日は朝5時起きで、もし道が混んでいたら飛行機に乗り遅れるかもしれないというプレッシャーで気持ち的にもかなり焦ってしまいました。

結果的には余裕だったんですけど。

レンタカーの返却場所は時間に余裕がない場合はゆいレールに乗ることは考えずに、那覇空港店に最初からしておいた方が良かった。

最終日にはいつも予定はあまりいれませんが、もう少し遅い便の飛行機でないと時間的にも気持ち的にも余裕がなくなります。

次回からは希望の飛行機が取れるように夏休みの旅行は早めに予約したいと思います。

2か月半前の予約では遅すぎました。

良かった点

食事をするお店、観光などはあらかじめ決めてあって、予約できるものは予約しておいたので比較的スムーズに過ごすことができました。

天気も晴れたのでスケジュールを変更することなく、とても充実した2日目、3日目でした。

もし、雨だったとしても台風でなければ割とこなせるスケジュールだったと思います。

雨だと海やプールはちょっと寒いですが入れないことはないし、屋内プールもあります。

プールや海を楽しみ、観光を楽しみ、食事を楽しみ、子供たちも母も家族みんな大満足。

楽しかったね~、また行きたいね~と帰ってきてからもしばらく余韻にひたっておりました。

何回行っても楽しい沖縄。まだ行っていないところもたくさんあります。

また行きたいです。

沖縄大好きです。

 

 

ホテルモントレ沖縄の詳しい内容についてはこちらで紹介しています↓


沖縄旅行に関する記事はこちらの「沖縄旅行」のカテゴリーにまとめて掲載しています。↓

沖縄旅行 カテゴリーの記事一覧 - さくらこルーム